XIV ENANPEGE
XIV ENCONTRO NACIONAL DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA EM GEOGRAFIA

A Geografia que fala ao Brasil: ciência geográfica na pandemia ultraliberal

10 a 15 de outubro de 2021 - Online

Comissão Científica

Comissão Científica

COMISSÃO CIENTÍFICA XIV ENANPEGE

Adão Francisco de Olivei (UFT);
Adeir Archanjo da Mota (UFGD);
Adilar Antonio Cigolini (UFPR);
Adolfo da Costa Oliveira Neto (UFPA);
Adriana Bernardes ( UNICAMP).
Adriana Carvalho Silva (UFRRJ);
Adriana Filgueira Leite (UFF);
Adriana Maria Andreis (UFFS);
Adriano Figueiró (UFSM);
Adriano Rodrigues de Oliveira (UFG);
Adriano Simon (UFPEL);
Adryane Gorayeb (UFC);
Alcides dos Santos Caldas (UFBA);
Alcindo José de Sá (UFPE);
Alessandro Dozena (UFRN);
Alex Ratts (UFG);
Alexandre Magno Alves Diniz (PUC);
Alexandre Queiroz Pereira (UFC);
Alexandre Sabino do Nascimento (UFPB);
Alexandrina Luz Conceição (UFS);
Alides Baptista Chimin Junior (UNICENTRO).
Allan Rodrigo de Campos Silva (UNICAMP);
Almir Nabozny (UEPG);
Alvaro Ferreira (PUC -RIO);
Amanda Christinne Nascimento Marques (UFPB);
Amélia Regina Batista Nogueira (UFAM);
Ana Carolina de Oliveira Marques(UEG);
Ana Carolina Gonçalves Leite (UFPE);
Ana Claudia Giordani (UFF); 
Ana Cristina da Silva (UFG);
André Luiz Carvalho da Silva (UERJ);
André Santos da Rocha (UFRRJ);
Andrea Aparecida Zacharias (UNESP);
Andréa Leandra Porto Sales (UFPB);
Andreia Medinilha Pancher (UNESP);
Angelita Matos Souza (UNESP).
Angelo Szaniecki Perret Serpa (UFBA);
Antônio Angelo Fonseca ( UFBA);
Antonio Cardoso Façanha (UFP),
Antonio Carlos Oscar Junior (UERJ).
Antonio Carlos Vitte (UNICAMP);
Antonio Nivaldo Hespanhol (UNESP);
Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP);
Aritz Tutor Anton (Universidad Autónoma Matropolitana – Xochimilco/México)
Arthur Magon Whitacker ( UNESP);
Artur Rosa Filho (UFRR);
Augusto Cesar Pinheiro da Silva (PUC Rio);
Bartira Araújo Da Silva Viana (UFPI);
Benhur Pinós da Costa (UFSM).
Bertrand Cozic (UFPE);
Caio Augusto Amorim Maciel (UFPE);
Caio Augusto Marques Dos Santos (UFR); Melina Fushimi (UEMA);
Camila Salles de Faria (UFMT);
Carina Copatti (UFFS)
Carlo Eugênio Nogueira (UFES);
Carlos Alberto Feliciano (UNESP);
Carlos Alexandre Leão Bordalo (UFPA);
Carlos Eduardo Santos Maia (UFG);
Carlos Henrique Costa da Silva (UFSCar);
Carlos José Espíndola (UFSC);
Carolina Machado Rocha Busch Pereira (UFT);
Caroline Delpupo Souza (IFMG);
Cássia de Castro Martins Ferreira (UFJF);
Cássio Arruda Boechat (UFES);
Catherine Prost ( UFBA);
Catia Antonia da Silva (UERJ);
Célia Alves de Souza (UNEMAT);
Celso Donizete Locatel (UFRN).
Cesar Ricardo Simoni Santos (USP);
Charlei Aparecido da Silva (UFGD);
Christian Brannstrom (Texas A&M University);
Christian Dennys Monteiro De Oliveira (UFC).
Christiane Senhorinha Soares Campos (UFS);
Cíntia Neves Godói (Centro Universitário Alves Faria)
Clarice Cassab (UFJF);
Claudete de Castro Silva Vitte (UNICAMP);
Cláudia Luiza Zeferino Pires (UFF).
Claudia Troncoso (Universidad de Buenos Aires).
Claudio Ubiratan Gonçalves (UFPE);
Claudio Zanotelli (UFES).
Clay Anderson Nunes Chagas (UFPA).
Clecio Azevedo da Silva (UFSC);
Clézio dos Santos (UFRRJ)
Cristiano  Quaresma de Paula (FURG);
Cristiano Nunes Alves (UEMA);
Cristina Maria Costa Leite (UNB);
Daniel Luiz Stefenon (Unicentro);
Darlene Oliveira Ferreira (UNESP).
Davis Pereira de Paula (UECE);
Denílson Araújo de Oliveira (UERJ);
Denis Castilho (IESA);
Denis Richter (UFG);
Diego Correa Maia (UNESP).
Dimas Moraes Peixinho ( UFG).
Diógenes Felix da Silva Costa (UFRN);
Djoni Roos (UNIOESTE);
Domingos Sávio Correa (UFAL);
Doralice Satyro Maia (UFPB);
Dorisvalder Dias Nunes (UNIR);
Duval Magalhães Fernandes (PUC Minas);
Edilson Pereira Júnior (UECE);
Edivaldo Lopes Thomaz (Unicentro);
Edson Soares Fialho (UFV);
Eduardo Donizeti Girotto (USP);
Eduardo Karol (UERJ);
Eduardo Marandola Jr. (UNICAMP)
Edvaldo Cesar Moretti (UFGD);
Élida Pasini Tonetto (UFRGs);
Elisângela Gonçalves Lacerda (UFRR);
Elói Senhoras (UFRR);
Emanuel Lindemberg Silva Albuquerque (UFPI);
Emerson Galvani (USP);
Emerson Ribeiro (UFPB); Sandra De Castro De Azevedo (UNIFAL);
Eneida Maria Souza Mendonça (UFES);
Eraldo da Silva Ramos Filho (UFS);
Erick Gabriel Jones Kluck (UFES).
Ericson Hideki Hayakawa (UNIOESTE);
Erika Collischonn (UFPel);
Ester Limonad (UFF);
Eustogio Wanderley Correia Dantas (UFC);
Evânio Dos Santos Branquinho (UNIFAL).
Eve-Anne Bühler ( UFRJ);
Everaldo Batista da Costa (UNB);
Fabiano Oliveira Bringel (UEPA);
Fábio Betioli Contel (USP);
Fábio Marcelo Breunig (UFSM);
Fábio Teixeira Pitta (USP);
Fernando dos Santos Sampaio (UNIOESTE);
Fernando Luiz Araújo Sobrinho (UNB);
Flavia Moraes Lins de Barros (UFRJ);
Flaviana Gasparotti Nunes (UFGD);
Flávio Rodrigues Nascimento (UFC);
Floriano José Godinho de Oliveira (UERJ);
Francisco de Assis Gonçalves Junior (UFMT);
Francisco Fransualdo de Azevedo (UFRN);
Francisco Mendonça (UFPR);
Frédéric Monié (UFRJ);
Gabriel Pereira (UFSJ);
Geisa Dayse Gumiero Cleps (UFU);
Geisa Flores Mendes (UESB).
Giancarla Salamoni (UFPEL);
Gisele Girardi (UFES);
Giseli Dalla Nora (UFMT);
Gislaine Luis (UFG);
Gislene Aparecida dos Santos (UFRJ); 
Glauciana Alves Teles ( UVA);
Glauciana Alves Teles (UVA).
Glauco Bruce Rodrigues (UFF)
Gloria da Anunciação Alves (USP);
Grace Bungenstab Alves (UFBA);
Guilherme da Silva Ribeiro (UFRRJ)
Guiomar Inez Germani (UFBA);
Gustavo Silvano Batista UFPI);
Gutemberg Vilhena (UNIFAP);
Heinz Dieter Heidemann (USP);
Helen Gurgel (UnB);
Helena Copetti Callai (UNIJUÍ e UFFS);
Heloisa Soares de Moura Costa ( UFMG);
Hugo Rogério Hage Serra (UNIFESSPA);
Ideni Terezinha Antonello (UEL);
Igor Catalão ( UFFS);
Igor Martins Medeiros Robaina (UFES).
Isabel Aparecida Pinto Alvarez (USP).
Ivaldo Gonçalves de Lima (UFF).
Ivani Ferreira de Faria (UFAM);
Jamille da Silva Lima (UNEB);
Janaina Francisca de Souza Campos Vinha (UFMT);
Janio Roque Barros De Castro (UEBA);
Jeani Delgado Paschoal Moura (UEL);
João Batista de Deus (UFG);
João Cleps Junior (UFU);
João Edmilson Fabrini (UFGD);
João Osvaldo Rodrigues Nunes (UNESP);
João Santos Nahum (UFPA);
Jones Dari Goettert (UFGD);
Jorge Luiz Barbosa (UFF);
Jorge Ramón Montenegro Gómez (UFPR)
José Antônio Herrera (UFPA);
José Antônio Souza de Deus (UFMG);
José Borzacchiello da Silva (UFC).
José Carlos Ugeda Junior (UFMT);
José João Lelis Leal de Souza (UFV);
José Júlio Júnior Guambe (Universidade Pedagógica de Maputo, Moçambique);
José Lidemberg de Sousa Lopes ( UNEAL);
José Messias Bastos (UFSC).
José Queiroz de Miranda Neto (UFPA).
José Sobreiro Filho (UFPA).
Josefa de Lisboa Santos (UFS);
Josefa Eliane Pinto (UFS);
Joseli Maria Silva (UEPG);
Josimar dos Reis de Souza ( CEFET MG);
Josué Da Costa Silva (UNIR);
Juliana Grasiéli Bueno Mota (UFGD);
Juliana Nunes Rodrigues (UFF);
Juliana Ramalho Barros (UFG);
Juscelino Eudâmidas Bezerra (UNB); 
Karla Maria Silva de Farias (UFG).
Karla Rosário Brumes (UNICENTRO);
Klemens Laschefski (UFMG).
Lana de Souza Cavalcanti (UFG/UFJ);
Lara Pires Weissböck (Unicentro);
Leandro Dias de Oliveira ( UFRRJ);
Leda Correia Pedro Miyazaki (UFU);
Lidriana de Souza Pinheiro (UFC);
Lindon Fonseca Matias (UNICAMP);
Lisandra Pereira Lamoso (UFGD);
Livia Maschio Fioravante (IFMT);
Luciana Buffalo (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina);
Luciano Zanetti Pessôa Candiotto (UNIOESTE);
Luciene Cristina Risso (UNESP);
Luís Carlos Tosta dos Reis (UFES);
Luiz Antônio Araújo Alves (UVA);
Luiz Carlos Araújo dos Santos (UEMA);
Luiz Eugênio Pereira Carvalho (UFCG);
Luiz J. de Moraes Wanderley ( UFF);
Luiza Câmara Beserra Neta (UFRR).
Manoel Fernandes de Sousa Neto USP);
Manoel Martins de Santana Filho (UERJ);
Manuel de Jesus Masulo da Cruz ( UFAM);
Marcelo Argenta Camara (UFRGS);
Marcelo Cervo Chelotti (UFSM);
Marcelo de Oliveira Moura ( UFPB).
Marcelo Lopes de Souza (UFRJ);
Marcelo Werner da Silva (UFF);
Marcia Alves Soares da Silva (UFMT)
Márcia Aparecida da Silva Pimentel (UFPA).
Márcia da Cunha (UFJ);
Márcia da Silva (UNICENTRO); 
Márcia Regina Calegari (UNIOESTE);
Márcia Yukari Mizusaki (UFGD);
Marciléia Oliveira Bispo (UFT);
Marcio Douglas Brito Amaral (UFPA);
Marcio Jose Ornat (UEPG);
Márcio Rogério Silveira (UFSC);
Marco Antonio Tomasoni (UFBA);
Marco Túlio Mendonça Diniz (UFRN);
Marcos Alberto Torres(UFPR);
Marcos de Oliveira Soares Masculino (UFSCAR).
Marcos Leandro Mondardo (UFGD).
Marcos Paulo Ferreira de Góis (UFRJ);
Margarete C. de Costa Trindade Amorim (UNESP);
Maria Adailza Martins de Albuquerque (UFPB);
Maria Angélica de Oliveira Magrini ( UFU);
Maria Aparecida Pontes da Fonseca (UFRN);
Maria Augusta Mundin Vargas (UFS).
Maria Célia Nunes Coelho (UFRJ);
Maria Cristina Borges da Silva (UFRJ);
Maria das Graças Silva Nascimento Silva (UNIR);
Maria de Fátima Almeida Martins (UFMG)
Maria Francineila Pinheiro dos Santos (UFAL);
Maria Goretti Tavares (UFPA);
Maria Helena Braga e Vaz da Costa (UFRN);
Maria Inês Martins Ladeira (CTI);
Maria Isabel de Jesus Chrysostomo (UFV);
Maria José Martinelli Silva Calixto (UFGD);
Maria Ligia Cassol Pinto (UEPG);
Maria Madalena de Aguiar Cavalcante (UNIR);
Maria Tereza Duarte Paes (UNICAMP);
Mariana Araujo Lamego (UERJ);
Marilda Teles Maracci (UFV).
Mario Pires Simão ( UERJ);
Marlon Clovis Medeiros (UNIOESTE);
Marquiana de Freitas Vilas-Boas Gomes (Unicentro);
Mary Anne Vieira Silva (UEG/TECCER);
Maurício Gonsalves Torres (UFPA);
Mauro Henrique Soares da Silva (UFMS);
Michel Watanabe (UNIR).
Mirlei Fachini Vicente Pereira (UFU);
Mónica Arroyo (USP);
Mônica Cox de Britto  Pereira(UFPE);
Mugiany Oliveira Brito Portela (UFPI);
Najla Mehanna Mormul (UNIOESTE);
Natacha Cintia Regina Aleixo (UFAM).
Nécio Turra Neto (UERJ);
Neise Mare de Souza Alves (UFS);
Nilson Cesar Fraga (UEL);
Norberto Olmiro Horn Filho (UFSC);
Olga Lúcia Castreghini de Freitas Firkowski (UFPR);
Oscar Sobarzo ( UFS).
Pablo Arturo Mansilla Quiñones (PUC- Valparaíso, Chile)
Pablo Sebastian Moreira Fernandes (UFRN);
Paloma Miranda Arredondo (Universidad de Santiago de Chile)
Paola Verri de Santana (UFAM);
Patrícia Helena Milani (UFMS);
Paula Cristiane Strina Juliasz (USP)
Paulo Cesar da Costa Gomes (UFRJ);
Paulo Cesar Rocha (UNESP).
Paulo Roberto Rodrigues Soares (UFRGS);
Paulo Roberto Teixeira Godoy (UNESP);
Pedro Alvarez Cruz (Universidad de La Habana – Cuba);
Pedro Murara (UFFS);
Pierre Alves Costa (UNICENTRO).
Quésia Duarte Da Silva (UEMA).
Rafael Catão (UFES).
Rafael Faleiros de Pádua (UFPB);
Rafael Straforini (UNICAMP);
Rafael Winter Ribeiro (UFRJ).
Raimundo Alberto Mulhaisse ( Univ. de Licungo – Moçambique).
Raimundo Lenilde de Araújo (UFPI);
Ranyére Silva Nóbrega (UFPE);
Raul Reis (UNICAMP);
Rebeca Steiman ( UFRJ);
Regina Helena Tunes (UERJ);
Ricardo Abid Castillo (UNICAMP);
Ricardo Gilson da Costa Silva (UNIR);
Ricardo Jr. de Assis Fernandes Gonçalves (UEG);
Ricardo Mendes Antas Junior (USP);
Rita de Cássia Ariza da Cruz (USP);
Rita de Cassia da Conceição Gomes (UFRN);
Rita Montezuma (UFF).
Rivaldo Faria (UFSM);
Roberta Carvalho Aruzzo (UFRRJ);
Roberto Mauro da S. Fernandes (UFAL).
Rodrigo Ramos Hospodar Felippe Valverde (USP);
Rogata Soares Del Gaudio (PUC);
Rogério Haesbaert (UFF);
Romário Trentin (UFSM).
Ronaldo Goulart Duarte (UERJ);
Rosa Maria Rodrigues Lopes (UERN).
Rosane Balsan ( UFT);
Rosangela Hespanhol (UNESP);
Rosângela Lurdes Spironello (UFPel);
Rosemberg Ferracini (UFT);
Rosemere Santos  Maia (UFJF);
Samuel Frederico (UNESP);
Sandra Lencioni (USP);
Savio José Dias Rodrigues (UFMA);
Sedeval Nardoque (UFMS).
Sérgio Cadena de Vasconcelos (PUC Rio).
Sérgio Luiz Nunes Pereira (UFF);
Sheila Aparecida Correia Furquim (USP).
Sidney Gonçalves Vieira (UFPel);
Silas Nogueira Melo (UEMA);
Silvia Aparecida de Sousa Fernandes (UNESP/IPPRI);
Sinthia Cristina Batista (UFRGS).
Sônia de Souza Mendonça Menezes (UFS);
Sônia Maria Vanzela Castellar(USP);
Sueli Angelo Furlan (USP);
Suzane Tosta Sousa (UESB)
Suzete Lourenço Buque (Universidade Pedagógica de Maputo, Moçambique);
Tânia Marques Strohaecker (UFRGS).
Tania Semene do Canto (UNICAMP);
Tatiane M. Pinto de Godoy ( UFSJ);
Tony Vinícus Moreira Sampaio (UFPR);
Valdir Adilson Steinke (UNB)
Valéria Cristina Pereira da Silva (UFG);
Valeria de Oliveira Roque Ascenção (UFMG);
Valter do Carmo Cruz (UFF);
Vanilton Camilo de Souza (UFG)
Verônica Carolina Hollman (UBA Argentina)
Vicente Eudes Lemos (UNICAMP);
Vinicius Modolo Teixeira (UNEMAT);
Virgínia Célia Cavalcante de Holanda (UVA);
Vitor Koiti Miyazaki ( UFU); 
Wagner Costa Ribeiro (USP);
William Ribeiro da Silva (UFRJ);
Willian Simões (UFFS);
Yamila Goldfarb (UFABC)
Facebook Instagram