PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do XIV ENCONTRO NACIONAL DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA EM GEOGRAFIA



  • 10 Out
    Dia 1
  • 11 Out
    Dia 2
  • 12 Out
    Dia 3
  • 13 Out
    Dia 4
  • 14 Out
    Dia 5
  • 15 Out
    Dia 6
08:30 - 12:00 Online
Reunião Conselho Fiscal

18:30 - 22:00 Online
Solenidade de Abertura
Atividade Cultural com Chico César
Conferência de Abertura: A Geografia que fala ao Brasil: conhecimento geográfico na pandemia ultraliberal

Conferencista: Raul Borges (UNESP/Presidente Prudente)
Moderador(a): Marco Antonio Mitidiero Junior (ANPEGE)
 

08:30 - 12:00 Online
Mesa Redonda 01: Geografia Humana que fala ao Brasil: o enfrentamento à ofensiva fascista-liberal

Palestrantes:
Tadeu Arrais (UFG)
Ana Fani A. Carlos (USP)
Joseli Maria Silva (UEPG)

Moderador(a): Camila Salles (UFMT)
 

08:30 - 12:00 Online
Mesa Redonda 02: Geografia Física que fala ao Brasil: do debate ambiental ao compromisso político 

Palestrantes:
Vanda Claudino Sales (UEVA)
Selma Simões de Castro (Unicamp)
João Oswaldo Nunes (UNESP/Presidente Prudente)

Moderador(a): Natacha Aleixo (UFAM)
 

08:30 - 12:00 Online
Mesa Redonda 03: Geotecnologias que falam ao Brasil: dimensão política do mapeamento e proteção dos territórios

Palestrantes: 
Lindon Fonseca Matias (Unicamp)
Sinthia Batista (UFRGS)
Rafael Sanzio Araújo dos Anjos (UNB) 

Moderadora: Adryane Gorayeb (UFC)
 

08:30 - 12:00 Online
Mesa Redonda 04: A Geografia Escolar que fala ao Brasil: das ofensivas ideológico-mercantis ao fortalecimento da educação popular

Palestrantes: 
Dada Martins (UFPB)
Ângela Katuta (UFPR)
Átila de Menezes Lima (UNIVASF)

Moderador(a): Sandra Azevedo (UNIFAL)
 

14:00 - 17:00 Online
GTs - Apresentação de Trabalho 
 


Modalidade Comunicação Oral

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 05: Amazônia: natureza arrasada e povos em luta

Palestrantes: 
Ivani Ferreira de Faria (UFAM) 
Fernando Michelotti (Unifesspa)
Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP)
Ane Alencar (IPAM)

Moderador(a): Ricardo Gilson da Costa Silva (UNIR) 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 06: Geografia e Patrimônio Cultural: a contribuição do pensamento geográfico na conjuntura atual

Palestrantes: 
Nivaldo Vieira de Andrade Junior (Coordenador do Fórum em Defesa do Patrimônio Cultural Brasileiro)
Maria Goretti (UFPA)
Rafael Winter (UFRJ)

Moderador(a): Maria Augusta M. Vargas (UFS)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 07: Divulgação Científica no Brasil: a construção de uma ciência aberta


Palestrantes:
Ângelo Serpa (UFBA) 
Laura Rovelli (Coordenadora FOLEC CLACSO) 
Marcelo Rosa (CPDA/UFRR) 

Moderador(a):
Catia Antonia da Silva (UERJ)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 08: Geografia e Saúde: produção do conhecimento e contribuições estratégicas na pandemia

Palestrantes: 
Rafael de Castro Catão (UFES)
Maria Madalena de Aguiar Cavalcante (UNIR)
Gonzalo Vecina Neto (Fundador da Anvisa / USP)

Moderador(a): Helen C. Gurgel (UNB)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 09: Geografia política, imperialismo e os desafios de uma alternativa de nação

Palestrantes: 
Juliana Nunes Rodrigues (UFF)
Alexandrina Luz Conceição (UFS)
Roberta Traspadini (UNILA / UFSC)

Moderador(a): Marcio Cataia (UNICAMP) 
 

08:30 - 12:00 Online
GTs - Apresentação de Trabalho 

 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 17:00 Online
Mesa Redonda 10: Cinzas e Conflitos nas Paisagens Tropicais: os domínios morfoclimáticos na encruzilhada histórica

Palestrantes: 
Bartolomeu Israel Souza (UFPB)
Robson de Sousa Moraes (UEG)
Denis Rivas (ICMBIO/ASCEMA)
Adorea Rebello da Cunha Albuquerque (UFAM) 

Moderador(a): Márcia Regina Calegari (Unioeste)
 

14:00 - 17:00 Online
Mesa Redonda 11: O Brasil Visto do Lado de Lá I: o oceano que nos une

Palestrantes: 
Brian Garvey (University of Strachclyde - Escócia)
Rubén Camilo Lois González (Universidade de Santiago de Compostela - ES / Vice-Presidente UGI)
Wendy Wolford (Cornell University)
Elisio Salvado Macamo (Universidade de Basileia - Suíça) 

Moderador(a): Bernardo Mançano Fernandes (UFAM)

14:00 - 17:00 Online
Mesa Redonda 12: Geografia Escolar Brasileira: entre o desafio da prática e a reflexão crítica no ensino

Palestrantes: 
Lana Cavalcanti (UFG) 
Willian Simões (UFFS)
Manoel Martins de Santana Filho (UERJ)

Moderador(a): Rafael Straforini (Unicamp)
 

14:00 - 17:00 Online
Mesa Redonda 13: A cidade e o urbano no Brasil: da produção da miséria ao ícone da cidade "inteligente"

Palestrantes: 
Jânio Santos (UEFS)
Maria Encarnação Beltrão Sposito (UNESP/Presidente Prudente)
Regina Helena Tunes (UERJ)

Moderador(a): Virgínia Célia Cavalcante de Holanda (UVA)
 

14:00 - 17:00 Online
Mesa Redonda 14: As Associações Científicas da Geografia: perspectivas e desafios frente à conjuntura atual

Palestrantes: 
Associação Brasileira de Biogeografia (ABBIOGEO) - Cláudia Câmara do Vale (UFES)
Prof. Dr. Charlei Aparecido da Silva (UFGD)
Associação Brasileira de Geografia Física - Archimedes Perez Filho
União da Geomorfologia Brasileira (UGB) - Guilherme Borges Fernandez (UFF)
Associação dos Geógrafxs Brasileiros (AGB) – Lorena Izá Pereira
GT Clacso Pensamiento Geográfico  Crítico Latinoamericano - Melgris José Becerra Ruiz (UFPA)

Moderador(a): João Souza (representante discente)
 

19:30 - 22:00 Online
Lançamento de Livros

08:30 - 12:00 Online
GTs - Apresentação de Trabalho 

 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 17:00 Online
Conversa – Qual o futuro do Brasil?

Palestrantes: 
Jones Manoel (Youtuber)
Matheus de Mendonça Gonçalves Leite (PUC Minas)

Moderador(a): José Gilberto Souza (ANPEGE)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 15: Da Natureza Climática à Emergência do Clima: eventos extremos e riscos 

Palestrantes: 
Paulo César Zangalli (UFBA)
Francisco Mendonça (UFPR)
Erika Collischonn (UFPEL) 

Moderador(a): Ranyére Silva Nóbrega (UFPE) 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 16: O Avanço do Agronegócio no Brasil: gestão produtiva ou produção da miséria?

Palestrantes: 
Cassio Boechat (UFES) 
Paulo Alentejano (UERJ)
Christiane Senhorinha Campos (UFS) 

Moderador(a): Marcia Mizusaki (UFGD)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 17: O Brasil Visto do Lado de Lá II: la mirada de los Hermanos

Palestrantes: 
Ana Dominguez Sandoval (UDELAR)
Hugo Romero (Universidade do Chile)
Juan Wahren (Universidade de Buenos Aires) 

Moderador(a): Eraldo Ramos (UFS)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 18: O Brasil que fala à ciência: qual o futuro da Pós-Graduação?

Palestrantes: 
Rita Montezuma (UFF)
Frederico Garcia Fernandes (Fórum Humanidades)
Fernanda Sobral (vice-presidenta SBPC)

Moderador(a): Everaldo Santos Melazzo (UNESP/Presidente Prudente)
 

08:30 - 12:00 Online
GTs - Apresentação de Trabalho 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 17:00 Online
Conferências de Homenagem
Prêmios
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 19: A apropriação do relevo, a mercantilização da natureza e suas determinações sobre o ambiente e a sociedade

Palestrantes: 
Marcelo Lopes de Souza (UFRJ)
Dirce Suetergray (UFRGS / UFPB)
Jonas Praça Souza (UFPB)

Moderador(a): Cenira Maria Lupinacci (UNESP/Rio Claro)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 20: Geografia Histórica do Bicentenário da Independência: o Brasil entre colonização e neocolonialismo

Palestrantes: 
Manoel Fernandes de Sousa Neto (USP)
Valter Carmo Cruz (UFF)
Eguimar Felício Chaveiro (UFG)
Marcia Maria Menendes Motta (UFF) 

Moderador(a): Rogata Del Gaudio (UFMG) 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 21: Os Dados e o Território: os desafios na conjuntura negacionista

Palestrantes: 
Mauricio Torres (UFPA) 
Manuela Mendonça de Alvarenga (IBGE/ASSIBGE)
Ricardo Galvão (ex-diretor do INPE)

Moderador(a): Shirley Cristina dos Santos (UFMA)
 

19:30 - 22:00 Online
Mesa Redonda 22: Os Povos que falam ao Brasil: os sujeitos e seus territórios

Palestrantes:
Ana Terra Reis (MST)
Fernanda Kaingang (Articulação dos Povos Indígenas do Brasil)
Natalia Zsermeta (MTST)
Edna Correia de Oliveira (Federação das Comunidades Quilombolas do Estado de Minas Gerais - N'golo) 
Simmy Larrat (LGBTQIA+)

Moderador(a): Valney Dias Rigonato (UFOB)
 

08:30 - 12:00 Online
Conferência de Encerramento: Brasil: ciência e resistência

Conferencistas:
Virginia Fontes (UFF)
Maria Lúcia Fatorelli (Auditoria Cidadã da Dívida)

Moderador(a): Carlos Alberto Feliciano (ANPEGE)

14:00 - 17:00 Online
Assembleia

Eleição
 

19:30 - 22:00 Online
Assembleia

Eleição
 

Conheça nossos Palestrantes
ADOREA REBELLO DA CUNHA ALBUQUERQUE  | Doutor
ADOREA REBELLO DA CUNHA ALBUQUERQUE

Palestrante

ADRYANE GORAYEB | Pós-Doutor
ADRYANE GORAYEB

Moderador(a)

ALEXANDRINA LUZ CONCEICAO | Doutor
ALEXANDRINA LUZ CONCEICAO

Palestrante

ANA TERRA REIS | Doutor
ANA TERRA REIS

Palestrante

ANE ALENCAR  | Doutor
ANE ALENCAR

Palestrante

ÂNGELA MASSUMI KATUTA | Doutor
ÂNGELA MASSUMI KATUTA

Palestrante

ANGELO SZANIECKI PERRET SERPA | Pós-Doutor
ANGELO SZANIECKI PERRET SERPA

Palestrante

ARIOVALDO UMBELINO DE OLIVEIRA | Pós-Doutor
ARIOVALDO UMBELINO DE OLIVEIRA

Palestrante

ÁTILA DE MENEZES LIMA | Doutor
ÁTILA DE MENEZES LIMA

Palestrante

BARTOLOMEU ISRAEL DE SOUZA | Pós-Doutor
BARTOLOMEU ISRAEL DE SOUZA

Palestrante

BERNARDO MANÇANO FERNANDES  | Doutor
BERNARDO MANÇANO FERNANDES

Moderador(a)

BRIAN GARVEY | Doutor
BRIAN GARVEY

Palestrante

CAMILA SALLES DE FARIA | Doutor
CAMILA SALLES DE FARIA

Moderador(a)

CARLOS ALBERTO FELICIANO | Doutor
CARLOS ALBERTO FELICIANO

Moderador(a)

CATIA ANTONIA DA SILVA | Doutor
CATIA ANTONIA DA SILVA

Moderador(a)

CENIRA MARIA LUPINACCI | Doutor
CENIRA MARIA LUPINACCI

Moderador(a)

CHARLEI APARECIDO DA SILVA | Pós-Doutor
CHARLEI APARECIDO DA SILVA

Palestrante

CHRISTIANE SENHORINHA SOARES CAMPOS | Doutor
CHRISTIANE SENHORINHA SOARES CAMPOS

Palestrante

CLÁUDIA CÂMARA DO VALE | Pós-Doutor
CLÁUDIA CÂMARA DO VALE

Palestrante

DENIS HELENA RIVAS | Mestrando
DENIS HELENA RIVAS

Palestrante

DIRCE MARIA ANTUNES SUERTEGARAY | Doutor
DIRCE MARIA ANTUNES SUERTEGARAY

Palestrante

EDNA CORREIA DE OLIVEIRA | Graduado
EDNA CORREIA DE OLIVEIRA

Palestrante

EGUIMAR FELICIO CHAVEIRO | Pós-Doutor
EGUIMAR FELICIO CHAVEIRO

Palestrante

ELISIO SALVADO MACAMO  | Doutor
ELISIO SALVADO MACAMO

Palestrante

ERALDO DA SILVA RAMOS FILHO | Pós-Doutor
ERALDO DA SILVA RAMOS FILHO

Moderador(a)

ERIKA COLLISCHONN | Pós-Doutor
ERIKA COLLISCHONN

Palestrante

FERNANDA ANTÔNIA DA FONSECA SOBRAL | Doutor
FERNANDA ANTÔNIA DA FONSECA SOBRAL

Palestrante

FERNANDA KAINGANG  | Mestre
FERNANDA KAINGANG

Palestrante

FERNANDO MICHELOTTI | Doutor
FERNANDO MICHELOTTI

Palestrante

FRANCISCO DE ASSIS MENDONÇA | Pós-Doutor
FRANCISCO DE ASSIS MENDONÇA

Palestrante

FREDERICO GARCIA FERNANDES | Doutor
FREDERICO GARCIA FERNANDES

Palestrante

GONZALO VECINA NETO | Doutor
GONZALO VECINA NETO

Palestrante

GUILHERME BORGES FERNANDEZ | Doutor
GUILHERME BORGES FERNANDEZ

Palestrante

HELEN GURGEL | Pós-Doutor
HELEN GURGEL

Moderador(a)

HUGO ROMERO  | Doutor
HUGO ROMERO

Palestrante

IVANI FERREIRA DE FARIA | Pós-Doutor
IVANI FERREIRA DE FARIA

Palestrante

JÂNIO SANTOS  | Doutor
JÂNIO SANTOS

Palestrante

JOÃO ALVES DE SOUZA NETO | Mestre
JOÃO ALVES DE SOUZA NETO

Moderador(a)

JOÃO OSVALDO RODRIGUES NUNES | Pós-Doutor
JOÃO OSVALDO RODRIGUES NUNES

Palestrante

JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA | Pós-Doutor
JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA

Palestrante

JONES MANOEL  | Mestre
JONES MANOEL

Palestrante

JOSE GILBERTO DE SOUZA | Pós-Doutor
JOSE GILBERTO DE SOUZA

Moderador(a)

JOSELI MARIA SILVA | Pós-Doutor
JOSELI MARIA SILVA

Palestrante

JUAN WAHREN | Doutor
JUAN WAHREN

Palestrante

LANA DE SOUZA CAVALCANTI | Pós-Doutor
LANA DE SOUZA CAVALCANTI

Palestrante

LAURA ROVELLI  | Doutor
LAURA ROVELLI

Palestrante

LINDON FONSECA MATIAS | Pós-Doutor
LINDON FONSECA MATIAS

Palestrante

LORENA IZÁ PEREIRA | Pós-Doutor
LORENA IZÁ PEREIRA

Palestrante

MANOEL FERNANDES DE SOUSA NETO | Pós-Doutor
MANOEL FERNANDES DE SOUSA NETO

Palestrante

MARCELO LOPES DE SOUZA | Pós-Doutor
MARCELO LOPES DE SOUZA

Palestrante

MARCELO ROSA  | Doutor
MARCELO ROSA

Palestrante

MARCIA MARIA MENENDES MOTTA | Doutor
MARCIA MARIA MENENDES MOTTA

Palestrante

MÁRCIA YUKARI MIZUSAKI | Pós-Doutor
MÁRCIA YUKARI MIZUSAKI

Moderador(a)

MÁRCIO ANTONIO CATAIA | Pós-Doutor
MÁRCIO ANTONIO CATAIA

Palestrante

MARCO ANTONIO MITIDIERO JUNIOR | Doutor
MARCO ANTONIO MITIDIERO JUNIOR

Moderador(a)

MARIA ADAILZA MARTINS DE ALBUQUERQUE | Pós-Doutor
MARIA ADAILZA MARTINS DE ALBUQUERQUE

Palestrante

MARIA AUGUSTA MUNDIM VARGAS | Doutor
MARIA AUGUSTA MUNDIM VARGAS

Moderador(a)

MARIA ENCARNAÇÃO BELTRAO SPOSITO | Doutor
MARIA ENCARNAÇÃO BELTRAO SPOSITO

Palestrante

MARIA GORETTI DA COSTA TAVARES | Pós-Doutor
MARIA GORETTI DA COSTA TAVARES

Palestrante

MARIA LÚCIA FATORELLI  | Doutor
MARIA LÚCIA FATORELLI

Conferencista

MARIA MADALENA DE AGUIAR CAVALCANTE  | Pós-Doutor
MARIA MADALENA DE AGUIAR CAVALCANTE

Palestrante

MATHEUS DE MENDONÇA GONÇALVES LEITE | Doutor
MATHEUS DE MENDONÇA GONÇALVES LEITE

Palestrante

MAURICIO TORRES | Doutor
MAURICIO TORRES

Palestrante

MELGRIS JOSÉ BECERRA RUIZ  | Mestre
MELGRIS JOSÉ BECERRA RUIZ

Palestrante

NATACHA CÍNTIA REGINA ALEIXO | Doutor
NATACHA CÍNTIA REGINA ALEIXO

Moderador(a)

NIVALDO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR | Doutor
NIVALDO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR

Palestrante

PAULO ALENTEJANO | Doutor
PAULO ALENTEJANO

Palestrante

PAULO CESAR ZANGALLI JR | Doutor
PAULO CESAR ZANGALLI JR

Palestrante

RAFAEL DE CASTRO CATÃO | Doutor
RAFAEL DE CASTRO CATÃO

Palestrante

RAFAEL SANZIO ARAÚJO DOS ANJOS  | Doutor
RAFAEL SANZIO ARAÚJO DOS ANJOS

Palestrante

RAFAEL WINTER RIBEIRO | Doutor
RAFAEL WINTER RIBEIRO

Palestrante

RAUL BORGES GUIMARAES  | Pós-Doutor
RAUL BORGES GUIMARAES

Conferencista

REGINA HELENA TUNES | Doutor
REGINA HELENA TUNES

Palestrante

RICARDO GILSON DA COSTA SILVA | Pós-Doutor
RICARDO GILSON DA COSTA SILVA

Moderador(a)

RICARDO MAGNUS OSÓRIO GALVÃO | Doutor
RICARDO MAGNUS OSÓRIO GALVÃO

Palestrante

ROBERTA SPERANDIO TRASPADINI  | Doutor
ROBERTA SPERANDIO TRASPADINI

Palestrante

ROBSON DE SOUSA MORAES  | Mestre
ROBSON DE SOUSA MORAES

Palestrante

ROGATA SOARES DEL GAUDIO | Doutor
ROGATA SOARES DEL GAUDIO

Moderador(a)

RUBÉN CAMILO LOIS GONZÁLEZ  | Doutor
RUBÉN CAMILO LOIS GONZÁLEZ

Palestrante

SANDRA DE CASTRO DE AZEVEDO | Doutor
SANDRA DE CASTRO DE AZEVEDO

Moderador(a)

SELMA SIMÕES DE CASTRO | Doutor
SELMA SIMÕES DE CASTRO

Palestrante

SHIRLEY CRISTINA DOS SANTOS | Doutor
SHIRLEY CRISTINA DOS SANTOS

Moderador(a)

SIMMY LARRAT  | Doutor
SIMMY LARRAT

Palestrante

SINTHIA CRISTINA BATISTA | Doutor
SINTHIA CRISTINA BATISTA

Palestrante

TADEU ARRAIS  | Doutor
TADEU ARRAIS

Palestrante

VALNEY DIAS RIGONATO | Doutor
VALNEY DIAS RIGONATO

Moderador(a)

VALTER DO CARMO CRUZ  | Pós-Doutor
VALTER DO CARMO CRUZ

Palestrante

VANDA CLAUDINO SALES | Pós-Doutor
VANDA CLAUDINO SALES

Palestrante

VIRGÍNIA CÉLIA CAVALCANTE DE HOLANDA | Pós-Doutor
VIRGÍNIA CÉLIA CAVALCANTE DE HOLANDA

Moderador(a)

VIRGÍNIA MARIA GOMES DE MATTOS FONTES | Doutor
VIRGÍNIA MARIA GOMES DE MATTOS FONTES

Conferencista

WENDY WOLFORD | Doutor
WENDY WOLFORD

Palestrante

WILLIAN SIMÕES | Doutor
WILLIAN SIMÕES

Palestrante